Ihr persönlicher Gebäudetechniker

Kompetent, zuverlässig, pünktlich

Laux & Meurers Gruppe - das bedeutet für unsere Kunden im Saar-Lor-Lux-Raum:

  • ausgezeichnete Servicequalität:
    vier grenzüberschreitende TÜV-geprüfte Einzelfirmen, die seit 2011 das Siegel „Profi im Handwerk“ im Namen tragen.
  • Erfahrung und Expertise - seit 30 Jahren:
    an vier Standorten beste Kompetenz in Sanitär-, Heizungs- und Elektrotechnik inklusive den entsprechenden Zulassungen, Genehmigungen und Qualifikationen.
  • Ihr persönlicher Gebäudetechniker:
    mehr als 80 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die durch meisterliche Qualität, Kundennähe und Zuverlässigkeit überzeugen und aufrichtig und wertschätzend alles daran setzen, die Kunden zu begeistern.

Wir bieten hervorragende Perspektiven

Unser Ziel ist es, Spitzenleistungen im Handwerk zu einer Selbstverständlichkeit zu machen. Wie uns das gelingt? Indem alle bei Laux & Meurers im Bewusstsein für Qualitätsleistungen arbeiten. 

Unsere Kunden erwarten mehr als funktionierende Technik. Sie erwarten Bestleistungen in allen Unternehmensbereichen und ein Miteinander, das von gegenseitiger Wertschätzung geprägt ist. 

Alles das funktioniert am besten in einem hervorragend qualifizierten Team. Und dieses Team wird regelmäßig aus den eigenen Reihen verstärkt. 

Laux & Meurers legt größten Wert auf die Ausbildung 

Jedes Jahr aufs Neue werden ausgelernte Azubis in eines ihrem Interesse entsprechenden Leistungscenter übernommen. Insgesamt werden mehr als 25 Azubis gleichzeitig ausgebildet, die von 11 Meistern, die bei Laux & Meurers beschäftigt sind, betreut werden.

Peter Laux

Gesellschafter, Geschäftsführer

plaux@laux-meurers.eu

Jörg Meurers

Gesellschafter, Geschäftsführer

jmeurers@laux-meurers.eu

Silvia Meurers

Leiterin Buchhaltung

smeurers@laux-meurers.eu

Markus Langenfeld

Ausstellungsleiter Designstuff, Projektleiter "Bad aus einer Hand"

mlangenfeld@laux-meurers.eu

Matthias Hoffeld

Projektleitender Architekt

mhoffeld@laux-meurers.eu

Harald Ternes

Leiter Kundendienst & Kundenzufriedenheit

hternes@laux-meurers.eu

Matthias Steinmetz

Projektleiter "Bad aus einer Hand"

msteinmetz@laux-meurers.eu

Dennis Weingarten

Projektleitender Elektro

dweingarten@laux-meurers.eu

Marie Ewert

Projektleitung Heizung, Lüftung & Klima

mewert@laux-meurers.eu

Frank Bellmann

Projektleitung Heizung, Lüftung & Klima

fbellmann@laux-meurers.eu

Andreas Meurers

Betriebsleitung, Projektleitung Heizung, Lüftung & Klima

ameurers@laux-meurers.eu

Alex Deutsch

Betriebsleitung, Projektleiter Elektro

adeutsch@laux-meurers.eu

Dennis Kiefer

Projektleiter "Bad aus einer Hand"

dkiefer@laux-meurers.eu

Michelle Schmitt

Leiterin Kundendienst

mschmitt@laux-meurers.eu